Fotos e Resultados: Corrida do Ferro Tem Show de Prêmios e Atrai Atletas de Todo o Estado

Domingo (15/10) amanheceu com um ventinho frio que ajudou em muito a amenizar o calor que fazia nos últimos dias. Palco perfeito para uma Corrida de Rua, ainda mais se tem premiação em dinheiro, além de sorteio de prêmios sensacionais como Salto de Paraquedas, Voo de Balão, estadia em cidades turísticas… assim foi a 12ª Corrida do Ferro em Iperó, prova que, por tudo isso, acabou atraindo um grande número de atletas de todo o estado, tanto que o Campeão Geral Masculino dos 11Km foi um atleta do Esporte Clube Pinheiros, entidade que revela talentos e campeões olímpicos (Confira mais abaixo as fotos do pré-prova e do pódio). O percurso foi bem exigente, com subidas e descidas que fizeram da corrida uma prova bem seletiva e elogiada pela esmagadora maioria dos participantes. Ao final os pódios entre as distâncias de 5Km e 11Km, no Masculino e Feminino da Classificação Geral, ficaram assim:


Classificação Geral Feminina 11Km
1. Jaciane Barroso Araújo – Tempo: 43m34s
2. Nilva Pereira da Silva – Balbino Performance/Crossfox Elétrica – Tempo: 45m07s
3. Shirleide Oliveira Cardoso – Sejel/JPS/Cotia – Tempo: 46m20s
4. Natália Ferreira Rabello Fernandes – Fast Corredores – Tempo: 49m16s
5. Adriana Vidal da Silva – Corrida de Rua Motivação e União – Tempo: 50m22s
Classificação Geral Masculina 11Km
1. Walace Evangelista Caldas – Esporte Clube Pinheiros – Tempo: 34m50s
2. Edson Tiburcio Alves – Tempo: 35m36s
3. André Alberi de Santana – Adidas Time Jundiaí – Tempo: 35m40s
4. Vanderlei Alves Tiburcio – Tempo: 35m47s
5. José Rodrigues Fonseca – Treinamento Bross – Tempo: 36m55s
Classificação Geral Feminina 5Km
1. Nuclecia de Almeida – Botecchia Trainer – Tempo: 22m00s
2. Carla Rezende – Correndo Com Rê Moura – Tempo: 22m31s
3. Beatriz Rodrigues – Sigma Runners – Tempo: 23m12s
4. Erineide Portela Farias – Tempo: 23m28s
5. Tamiris Cristina da Silva Nascimento – Botecchia Trainer – Tempo: 24m13s
Classificação Geral Masculina 5Km
1. Maurício Antonio Petraquim – Cornetas Running – Tempo: 17m41s
2. Alan Henrique Benedito – Botecchia Trainer – Tempo: 18m21s
3. Damião Antonio Pereira – Cesário Runners – Tempo: 18m42s
4. Lucas Eduardo dos Santos – Velozes e Registradores – Tempo: 18m56s
5. Luis Diego Cirino – Tempo: 18:48
Confira Todos os Resultados, incluindo as classificações por faixa etária (categoria) nos links abaixo:
Prova dos 11Km
Prova dos 5Km

Resultados Fornecidos pelo site: Cronoserv FOTOS: Rodson Leopoldi/Sorocaba Esportes

Both comments and pings are currently closed.

Comments Closed

Comments are closed.