Natação | Sorocabanos Faturam 21 Medalhas de Ouro em Jundiaí

Os atletas da equipe APAN, Associação de Pais e Amigos da Natação de Sorocaba, viajaram no sábado (13/04) para a cidade de Jundiaí onde competiram no Torneio Regional nas categorias Petiz a Júnior, prova oficial organizada pela FAP, Federação Aquática Paulista e que aconteceu nas piscinas do Conjunto Poliesportivo Dr. Nicolino de Lucca, o Bolão. E a equipe sorocabana, que representa a cidade nas competições oficiais no estado de São Paulo e no Brasil, e é Tri-Campeã dos Jogos Regionais, voltou de lá carregada de medalhas, foram 53 no total, divididas em 21 Medalhas de Ouro, 21 Medalhas de Prata e 11 Medalhas de Bronze. Os atletas de Sorocaba são comandados pelo Técnico Renato dos Santos, que está na equipe desde sua fundação e segue seu histórico de grandes conquistas para a cidade.


Petiz I
Cristian Soares Diniz – 2º lugar nos 400m livre e 3º 100m costas
João Pedro Sader Teixeira – 2º lugar nos 100m costas, 3º lugar nos 400m livre e 100m peito
Wander Lucas Cardoso de Sousa – 1º lugar 100m borboleta,100m costas e 100m livre
Petiz II
Marcelo Caldeira Ferraz Borges – 1º lugar nos 100m costas, 2º nos 200m medley e 100m peito
Infantil I
Tarcísio Antonio Hess Coelho Filho – 3º lugar nos 200m peito
Infantil II
Ana Beatriz Penna Vallilo – 2º lugar nos 200m livre e 3º nos 100m livre
Isadora Battaglin Espigares – 1º lugar nos 400m medley e 200m medley, 2º lugar 800m livre
Kaian Pires Bonassi Quinelato – 1º lugar nos 400m livre e 2º nos 200m borboleta
Juvenil I
Bernardo José Sader Teixeira – 1º lugar nos 400m medley, 2º lugar 200m medley e 1500m livre
Bruno Marquesini Soares – 1º lugar nos 1500m livre, 2º lugar nos 100m borboleta e 3º lugar nos 400m livre
Pedro Henrique Stramandinoli – 1º lugar nos 100m borboleta,400m livre e 200m borboleta
Yohan Schimidt Krubniki – 1º lugar nos 100m e 200m costas, 3º lugar nos 100m livre
Natalie Cristina Rosa Silva Ramos – 2º lugar nos 100m costas e 400m livre, 3º lugar 200m livre
Juvenil II
Giovanna Battaglin Espigares – 1º lugar nos 200m borboleta, 2º lugar nos 200m livre e 3º lugar nos 400m livre
Maria Luisa Sader Teixeira – 1º lugar nos 200m livre, 2º lugar nos 200m peito,400m livre e100m livre
Rafaela Lopes De Oliveira – 1º lugar 100m costas e 100m livre e 2º lugar nos 100m peito
Stefanie Tisêo – 3º lugar nos 200m livre e 100m peito
Renan Dos Santos Antunes – 1º lugar nos 200m livre, 200m medley e 1500m livre
Wagner Roberto De Araujo Filho – 2º lugar 100m costas
Junior I
Daniel Salerno Muzilli – 2º lugar nos 400m medley
Vitória Issaho Dos Santos – 2º lugar nos 200m livre e 400m livre
FOTO: Rodson Hallen Leopoldi/Arquivo/Sorocaba Esportes

Both comments and pings are currently closed.

Comments Closed

Comments are closed.